Subasta 857, Lote # 317 RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, España, 1924 - Barcelona, España, 2015) Ondárroa, ca. 1965 Firmado Óleo sobre tela "La pintura de Aguilar Moré es personal, es una fruta madura, es rica, nos comunica una amorosa atmosfera de luz implícita. Es uno de los escasos pintores que, partiendo de una indiscutible calidad, se ha atrevido a plantearse una naturaleza muerta o una silueta femenina también desde el ángulo difuso y preciso de levantar la belleza. "Una niña con una paloma, unas velas sobre el mar, la nieve en la montaña, la plaza de un pueblo, la orquesta que sobra son, sin duda, lo que son, pero también son una concreción de un sueño donde un halo de nostalgia es absorbido por una materia hecha con carne hecha materia". Baltasar Porcel. 80 x 100 cm Estimado $ 12,000-20,000